На территории Воздушных садов царицынского пейзажного парка, по соседству с Царицынскими оранжереями, с 4 по 12 сентября 2021 г. в музее-заповеднике «Царицыно» открыт ставший уже традиционным IV Фестиваль исторических садов. Все дни работы Фестиваля будет открыта ландшафтная выставка-экспозиция «В поисках русского сада», где вы сможете узнать о феномене русского сада, побывать в гостях у других музеев-заповедников и выяснить, какие травы, цветы и деревья отличают «русский» сад от любого другого, а также пообщаться с ведущими российскими экспертами в области садово-паркового искусства. На традиционной площадке Воздушных садов парка «Царицыно» построены более 10 ландшафтных композиций, созданных российскими музеями-заповедниками совместно с ландшафтными дизайнерами, исследующими идею национальной идентичности русского сада, в сотрудничестве с компанией «Изумрудный газон». В фестивале приняли участие музеи-заповедники «Царское Село» и «Ясная Поляна», «Куликово поле» и «Мелихово», Богородицкий музей-дворец и парк, музей-усадьба «Остафьево» — «Русский Парнас» и «Архангельское», Владимиро-Суздальский музей-заповедник и дом-музей И. И. Левитана в Плесе. Каждый музей в партнерстве с современными архитекторами и дизайнерами создал свою уникальную ландшафтную композицию, которая по-своему будет отвечать на вопрос: что такое «русский сад»?

Сад «В вишневом саду»   Сад «Волна»   Сад «Царский цветник»

IV Фестиваль исторических садов в «Царицыне» пройдет в 2-х форматах. Как обычно мы ждем гостей в Парке на выставке ландшафтных композиций. Параллельная программа фестиваля пройдет онлайн — в эфире YouTube-канала и социальных сетях. Специально к параллельной онлайн-программе к IV Фестивалю исторических садов записан цикл авторских лекций о «русском саде». Что важнее в этом термине — географическая составляющая или культурологическая? Существует ли русский сад как жанр и стиль? Есть ли примеры «русского сада»? Каковы характерные особенности и истинные черты Русского сада? Существует ли подлинный Русский сад в реальности или это в большей степени всеми любимые образы, подаренные нам великими русскими художниками, писателями, поэтами, музыкантами? Чем русский сад отличается от французского или английского? На эти вопросы ответят: историк архитектуры Мария Нащокина, профессор РГГУ Борис Соколов, инженер-реставратор произведений садово-паркового искусства и ландшафтной архитектуры Ольга Дробнич и другие эксперты. Цикл онлайн-встреч «Что такое парк?», запущенный музеем-заповедником «Царицыно» в прошлом году, в дни фестиваля пополнится новыми выпусками, посвященными обустройству собственного сада на приусадебном участке, выбор растений для теневого сада. В музейных аккаунтах в социальных сетях планируются прямые трансляции из Царского Села, Ясной Поляны, Архангельского и других музеев-участников фестиваля, которые будут посвящены историям их садов.

Сад «Плес и Левитан»   Сад «Забытое барокко»   Сад «Куликово поле»

Традиционно, помимо выставочной программы, площадка Фестиваля исторических садов наполнится музыкой, поэзией и театральными выступлениями. Приглашаем участников зеленой отрасли присоединиться к выставке растений! В последний день работы IV Фестиваля исторических садов в «Царицыне», в воскресенье, 12 сентября, пройдет ставший уже тоже традиционным Керамический пикник – и «Выставка на траве» Виктора Решетникова. Художники сами покажут свои работы, сидя на траве в парке, общаясь с посетителями и друг с другом.

Подробнее читайте на сайте музея-заповедника «Царицыно».

Администрация СХП «Изумрудный газон»
Московская область, г. о. Ступино

назад к списку новостей